Camping Le Parc de Paris 3 étoiles à Villevaudé en Seine-et-Marne

Camping Le Parc de Paris

Camping Capfun Le Parc de Paris 3★ en Villevaudé, en Seine-et-Marne: parque acuático con toboganes acuáticos, piscina cubierta climatizada y chapoteadero infantil, a 20 min de Disneyland Paris y 30 min del centro de la capital, para unas vacaciones en familia a las puertas de París, en Île-de-France.

Camping Le Parc de Paris: su camping a las puertas de París, en Île-de-France

Descubra el Camping Le Parc de Paris, un camping de 3 estrellas Capfun en Villevaudé, en Seine-et-Marne. Parque acuático con toboganes, piscina cubierta climatizada, chapoteadero lúdico y mobil-homes modernos, a 20 min de Disneyland Paris y 30 min del centro de París, para unas vacaciones en familia a las puertas de la capital, en Île-de-France.

Desde 129€
por semana

Desde 22€
por noche

Camping Le Parc de Paris — vignette
camping parc aquatique
atout camping parc aquatiqueParque acuático con toboganes acuáticos
atout camping parc aquatiquePiscina cubierta climatizada durante toda la temporada
atout camping parc aquatiqueChapoteadero infantil para los más pequeños
atout camping parc aquatiqueA 20 min de Disneyland Paris
atout camping parc aquatiqueA 30 min del centro de Paris

Los servicios del Camping Le Parc de Paris para una estancia con todas las comodidades en Île-de-France

El camping Le Parc de Paris pone a su disposición un conjunto de servicios completos para simplificar su estancia en Seine-et-Marne. Desde su llegada a Villevaudé, apreciará la cálida acogida del equipo y las instalaciones que hacen de este camping un destino familiar ideal para visitar Paris y Disneyland Paris.

En cuanto a la restauración, disfrute del bar y restaurante in situ, ideal para las comidas en familia después de un día en Disneyland o descubriendo Paris. Un snack completa la oferta para los almuerzos rápidos entre dos baños, una pizzería deleita las noches de verano y una tienda de alimentación permite abastecerse de productos esenciales. El wifi gratuito está disponible en el bar y en la recepción para que pueda permanecer conectado durante sus vacaciones en el camping Le Parc de Paris.

Los alquileres de material facilitan la organización de su estancia: sábanas de algodón, toallas de aseo, kit bebé (trona, cuna de viaje, bañera), alquiler de televisión y caja fuerte. Las parcelas disponen de una toma eléctrica para las autocaravanas y el camping Le Parc de Paris es accesible para personas con movilidad reducida, con sanitarios adaptados y caminos acondicionados. Se ofrecen alquileres de bicicletas para descubrir los alrededores de Villevaudé y las vías verdes de la región parisina.

Se admiten animales en el camping Le Parc de Paris (con suplemento en temporada), atados con correa y al día de sus vacunas. Las barbacoas de gas están autorizadas en las parcelas y hay barbacoas comunes disponibles para disfrutar plenamente del ambiente acogedor de este camping situado a las puertas de Paris, a 20 min de Disneyland y 30 min de la capital.

Vue d'ensemble du Camping Le Parc de Paris
Domaine arboré du Camping Le Parc de Paris
Emplacements du Camping Le Parc de Paris
Hébergement du Camping Le Parc de Paris

en pareja
en familia
entre amigos

Bienvenido al Camping Le Parc de Paris 3★ en Villevaudé, en Seine-et-Marne

Situado en Île-de-France, en el departamento de Seine-et-Marne, el camping Le Parc de Paris le da la bienvenida en Villevaudé, en el 24 Rue Adèle Claret. Este camping de 3 estrellas Capfun cuenta con una ubicación estratégica a las puertas de la capital, a tan solo 20 minutos de Disneyland Paris, 30 minutos del centro de Paris y muy cerca del Val d’Europe, de los bosques del este parisino y del canal de l’Ourcq.

El camping Le Parc de Paris combina el encanto de un dominio arbolado en plena naturaleza de la región parisina con los equipamientos de un camping familiar: parque acuático con toboganes, piscina cubierta climatizada, mobil-homes modernos con terraza, clubes infantiles y animaciones en temporada alta. Un conjunto ideal para las familias que desean visitar Disneyland Paris, descubrir Paris y sus monumentos emblemáticos disfrutando de un alojamiento confortable en un entorno verde, o para los aficionados a las escapadas cortas en la región capital.

Alrededor del camping Le Parc de Paris, Île-de-France ofrece una riqueza excepcional: Disneyland Paris y Walt Disney Studios (20 min), el Val d’Europe (25 min) con su centro comercial y La Vallée Village, Paris (30 min en RER/coche) con la torre Eiffel, Notre-Dame, el Louvre, Montmartre y los Champs-Élysées, el château de Vaux-le-Vicomte (30 min), el château de Fontainebleau (1h), los châteaux de Versailles (1h) y Chantilly (45 min), el Parc Astérix (50 min) y la Mer de Sable en Ermenonville (40 min).

Parc aquatique du Camping Le Parc de Paris
Toboggans du Camping Le Parc de Paris
Piscine couverte chauffée du Camping Le Parc de Paris
Pataugeoire du Camping Le Parc de Paris

con piscina infantil
con piscina climatizada
con piscina cubierta
con toboganes acuáticos

El parque acuático del Camping Le Parc de Paris: toboganes y baños a las puertas de Paris

Sumérjase en la zona acuática del camping Le Parc de Paris, un verdadero oasis de frescor en Seine-et-Marne. El conjunto combina piscina cubierta climatizada, piscinas exteriores climatizadas, toboganes multipistas y chapoteadero infantil para el disfrute de toda la familia, a 20 min de Disneyland Paris y 30 min del centro de la capital, en Île-de-France.

Los toboganes acuáticos multipistas del camping Le Parc de Paris prometen emociones fuertes para compartir en familia. Descensos codo con codo, curvas refrescantes, tubos gigantes y llegadas a piscinas vigiladas: un auténtico terreno de juego acuático que encanta a adolescentes y adultos a las puertas de la capital. Los socorristas garantizan una vigilancia continua para bañarse con total tranquilidad, en este entorno verde de Villevaudé, muy cerca de Paris y del Val de Marne.

La piscina cubierta climatizada prolonga el placer del agua con cualquier tiempo en el camping Le Parc de Paris. Ideal para el clima de la región parisina en temporada baja y media, es accesible durante todo el año, permitiendo a toda la familia disfrutar de un baño confortable en una piscina luminosa y acogedora, a las puertas de Paris y a 20 min de Disneyland.

Los más pequeños disfrutan en el chapoteadero infantil del camping Le Parc de Paris. Pequeños toboganes, juegos de agua, setas y cascadas refrescantes componen un universo enteramente dedicado a los más pequeños. Un bar de piscina con terraza a la sombra completa la oferta para los padres, que disfrutan de un refresco mientras los niños se divierten con total seguridad en Villevaudé.

Animations au Camping Le Parc de Paris
Jeux pour enfants au Camping Le Parc de Paris
Club enfants au Camping Le Parc de Paris

Actividades y animaciones en el Camping Le Parc de Paris en Villevaudé

En el camping Le Parc de Paris, las animaciones marcan el ritmo de la temporada alta con el famoso programa Fun Dose Capfun: clubes infantiles Clapou (4/6 años), club Politicator (7/10 años) y club de adolescentes Nobodys (11/17 años). Torneos deportivos, veladas animadas, gran juego en familia, despertar acuático, aquagym, iniciación al baile: todo está reunido para unas vacaciones dinámicas y convivenciales a las puertas de Paris, en Île-de-France.

Alrededor del camping Le Parc de Paris, las actividades no faltan. En cuanto a parques temáticos, el imprescindible Disneyland Paris y Walt Disney Studios a solo 20 min, el Parc Astérix (50 min), la Mer de Sable en Ermenonville (40 min), el France Miniature en Élancourt y el Jardin d’Acclimatation en el Bois de Boulogne. El Val d’Europe (25 min) propone también su gigantesco centro comercial y La Vallée Village para ir de compras.

Para descubrir Paris (30 min en coche o en RER), los imprescindibles: torre Eiffel, Champs-Élysées y Arco de Triunfo, museo del Louvre, Notre-Dame de Paris, Sacré-Cœur y Montmartre, museo de Orsay, Centro Pompidou, Ópera Garnier, Panteón, Inválidos, cruceros por el Seine en bateaux-mouches, jardines de Luxemburgo, Tullerías y muchos otros monumentos declarados Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO.

En cuanto al patrimonio de la región parisina, no se pierda el château de Versailles (1h) y sus jardines, el château de Fontainebleau (1h), el château de Vaux-le-Vicomte (30 min) obra maestra de Le Nôtre, el château de Chantilly (45 min) y su museo Condé, la ciudad medieval de Provins declarada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO (1h), el bosque de Fontainebleau para la escalada y el senderismo, y el canal de l’Ourcq para los paseos en bicicleta partiendo de Villevaudé.

Información práctica:

Dirección:

24 Rue Adèle Claret
77410 - Villevaudé

Fecha de apertura:

El Camping Le Parc de Paris permanece abierto durante todo el año 2026. La piscina cubierta climatizada permite disfrutar de baños confortables en cualquier temporada, a 20 min de Disneyland Paris y 30 min del centro de la capital.

Horario de recepción:

Temporada alta (julio-agosto): recepción abierta los 7 días de la semana, de 9h a 20h. Temporada baja: de lunes a sábado de 9h a 12h y de 14h a 19h, domingo de 9h a 12h.

Idiomas hablados:

  • Français
  • Anglais
  • Néerlandais

Accesible para personas con movilidad reducida.

Animales permitidos (excepto cat. 1 y 2.)

Un camping afiliado a:

Capfun

¿Tiene alguna pregunta sobre su estancia en el Camping Le Parc de Paris? El equipo está disponible en el 01 60 26 20 79 o por correo electrónico a parcdeparis@capfun.com. El camping se encuentra en el 24 Rue Adèle Claret, 77410 Villevaudé, en Seine-et-Marne, a 20 min de Disneyland Paris y 30 min del centro de Paris, en Île-de-France.

- Teléfono -
Mostrar el número >01 60 26 20 79

- Adresse -
24 Rue Adèle Claret
77410 Villevaudé

- Dirección de correo electrónico -
parcdeparis@capfun.com

- Elija su alojamiento -

Tarifas y reservas Camping Le Parc de Paris

Mobil-home Moon Duo — Camping Le Parc de Paris

Moon Duo 2/3 pers. - 1 habitación

terrasse
television
chambre hebergement luxe

1 chambre

capacite hebergement luxe

3 personas

superficie hebergement luxe

20 m²

Desde

129 €

por semana

Mobil-home Habana — Camping Le Parc de Paris

Habana 4 pers. - 2 habitaciones

terrasse
television
chambre hebergement luxe

2 habitaciones

capacite hebergement luxe

4 personas

superficie hebergement luxe

25 m²

Desde

179 €

por semana

Mobil-home Sun Top Presta — Camping Le Parc de Paris

Sun Top Presta 4/6 pers. - 2 habitaciones

climatisation
terrasse
television
chambre hebergement luxe

2 habitaciones

capacite hebergement luxe

6 personas

superficie hebergement luxe

27 m²

Desde

239 €

por semana

Mobil-home Resort Top Presta — Camping Le Parc de Paris

Resort Top Presta 6/8 pers. - 3 habitaciones

climatisation
terrasse
television
chambre hebergement luxe

3 habitaciones

capacite hebergement luxe

8 personas

superficie hebergement luxe

32 m²

Desde

299 €

por semana

Afficher plus de alojamientos+

Calcular su itinerario hacia Camping Le Parc de Paris

Calcule la distancia, el tiempo de trayecto, el coste y la huella de carbono desde su ciudad de salida.

    Preguntas frecuentes sobre este camping

    Preguntas frecuentes

    El camping Le Parc de Paris está situado en el 24 Rue Adèle Claret, 77410 Villevaudé, en Seine-et-Marne (Île-de-France), a 20 min de Disneyland Paris, 25 min del Val d'Europe, 30 min del centro de Paris, 50 min del Parc Astérix y 1h del château de Fontainebleau.
    Desde el camping Le Parc de Paris, puede visitar Disneyland Paris y Walt Disney Studios (20 min), Paris y sus monumentos emblemáticos (torre Eiffel, Louvre, Notre-Dame, Montmartre) a 30 min, el Parc Astérix (50 min), el château de Versailles (1h), Fontainebleau (1h), Vaux-le-Vicomte (30 min), Chantilly (45 min) y la ciudad medieval de Provins, declarada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO (1h).
    El parque acuático del camping Le Parc de Paris ofrece una piscina cubierta climatizada, piscinas exteriores climatizadas, toboganes multipistas y un chapoteadero infantil, accesibles durante todo el año gracias al espacio cubierto.
    Sí, el camping Le Parc de Paris está abierto todo el año gracias a su piscina cubierta climatizada y a sus mobil-homes climatizados, ideal para visitar Disneyland Paris y la capital fuera de temporada, para los fines de semana y las estancias cortas en Île-de-France.
    Sí, el camping Le Parc de Paris admite animales atados con correa y vacunados, con suplemento, hasta un máximo de 2 animales por alojamiento. Los perros de 1ª y 2ª categoría están prohibidos.
    El camping Le Parc de Paris propone en temporada alta la Fun Dose Capfun con clubes infantiles Clapou (4/6 años), Politicator (7/10 años), club de adolescentes Nobodys (11/17 años), gran juego en familia, torneos deportivos, despertar acuático, aquagym y veladas animadas durante toda la semana.

    Contacte con el
    Camping Le Parc de Paris

    - Teléfono -
    Mostrar el número >01 60 26 20 79

    - Adresse -
    24 Rue Adèle Claret
    77410 Villevaudé

      Campings parc aquatique