Camping Les Vikings 4 étoiles à Saint-Jean-de-la-Rivière dans la Manche

Camping Les Vikings

Camping Capfun Les Vikings 4★ in Saint-Jean-de-la-Rivière (Manche): Wasserpark mit Wasserrutschen, beheiztem Hallenbad und Planschbecken, an der Côte des Isles, 500 m vom Strand, in der Nähe von Barneville-Carteret, Portbail, Cherbourg, den Landungsstränden und dem Mont-Saint-Michel.

Camping Les Vikings : Ihr 4-Sterne-Campingplatz in Saint-Jean-de-la-Rivière in der Manche

Entdecken Sie den Camping Les Vikings, einen 4-Sterne-Campingplatz von Capfun an der Cote des Isles, 500 m vom Strand entfernt. Wasserpark mit Wasserrutschen, Hallenbad mit beheiztem Schwimmbad, Spielpaddelbecken und komfortablen Mobilheimen, in der Nahe von Barneville-Carteret, Cherbourg, den Kanalinselchen und dem Mont-Saint-Michel UNESCO.

Ab 139€
pro Woche

Ab 22€
pro Nacht

Camping Les Vikings — vignette
camping parc aquatique
atout camping parc aquatiqueWasserpark mit Mehrbahn-Wasserrutschen
atout camping parc aquatiqueBeheiztes Hallenbad
atout camping parc aquatiqueSpielplanschbecken für die Kleinsten
atout camping parc aquatique500 m von den Stränden der Côte des Isles
atout camping parc aquatiqueIn der Nähe von Barneville-Carteret und dem Cotentin

Die Dienstleistungen des Camping Les Vikings für einen rundum komfortablen Aufenthalt in der Manche

Das Camping Les Vikings stellt Ihnen ein umfassendes Leistungspaket zur Verfügung, um Ihren Aufenthalt in der Manche, an der Côte des Isles, zu erleichtern. Gleich bei Ihrer Ankunft in Saint-Jean-de-la-Rivière werden Sie den herzlichen Empfang des Teams und die Ausstattung schätzen, die diesen 4-Sterne-Campingplatz zu einem familienfreundlichen Referenzziel in der Nähe von Barneville-Carteret machen.

In der Gastronomie genießen Sie die Bar und das Restaurant vor Ort, ideal für Familienmahlzeiten nach einem Tag am Strand oder einem Ausflug nach Cherbourg. Ein Snackbar-Bereich ergänzt das Angebot für schnelle Mittagessen zwischen zwei Badesessions, eine Pizzeria verwöhnt Sie an Sommerabenden, und ein Lebensmittelgeschäft bietet wichtige Produkte sowie normannische Spezialitäten (Huîtres de la Côte Ouest IGP, Hummer und Taschenkrebs aus dem Cotentin, Coquilles Saint-Jacques de Granville, teurgoule, Andouille de Vire IGP, Camembert AOP, Livarot, Neufchâtel, Pommé, Bourdelots aux pommes, trou normand, Cidre IGP du Cotentin, Calvados AOC, Pommeau de Normandie AOC). Das kostenlose WLAN ist in der Bar und an der Rezeption verfügbar, damit Sie während Ihres Urlaubs im Camping Les Vikings stets verbunden bleiben.

Die Materialausleihe erleichtert die Organisation Ihres Aufenthalts: Baumwolllaken, Handtücher, Baby-Set (Hochstuhl, Reisebett, Badewanne), Fernseher- und Safeausleihe. Die Stellplätze verfügen über eine Stromanschlussstation für Wohnmobilisten, und das Camping Les Vikings ist für Personen mit eingeschränkter Mobilität zugänglich. Eine Fahrradausleihe ermöglicht es Ihnen, die Küstenwege des Cotentin, die Grünwege und die Radwege entlang der Strände und der Buchten in aller Freiheit zu erkunden.

Haustiere sind willkommen im Camping Les Vikings (Aufpreis in der Saison), an der Leine und mit aktuellem Impfschutz. Gasgrills sind auf den Stellplätzen erlaubt, und Gemeinschaftsgrills stehen zur Verfügung, um die gesellige Atmosphäre dieses 4-Sterne-Campingplatzes an der Côte des Isles, 500 m vom Strand entfernt, voll zu genießen.

Vue d'ensemble du Camping Les Vikings
Cadre du Camping Les Vikings
Emplacements du Camping Les Vikings
Hébergements du Camping Les Vikings

als Paar
als Familie
unter Freunden

Willkommen im Camping Les Vikings 4 Sterne in Saint-Jean-de-la-Rivière in der Manche

Im Herzen der Normandie, im Département Manche, empfängt Sie der Campingplatz Les Vikings in Saint-Jean-de-la-Rivière, 4 rue des Vikings. Dieser 4-Sterne-Campingplatz von Capfun profitiert von einer bevorzugten Lage an der Côte des Isles, 500 m vom Strand, 5 Minuten von Barneville-Carteret, 10 Minuten von Portbail, 45 Minuten von Cherbourg-en-Cotentin, in der Nähe der Strände der Normandie, des Mont-Saint-Michel und der Kanalinseln (Jersey, Guernesey).

Der Campingplatz Les Vikings verbindet den Charme eines grünen Geländes mit Meerblick mit der gehobenen Ausstattung eines 4-Sterne-Betriebs: Wasserpark mit Wasserrutschen, beheiztes Hallenbad, komfortable Mobilheime und Cottages, Kinderclub und Animation in der Hochsaison. Ein Gesamtkonzept, das Familien begeistert, die aktive Ferien am Ärmelkanal, an den Stränden des Cotentin, auf Klippen, in Hafenbuchten und bei der Entdeckung des normannischen Kulturerbes verbringen möchten.

Rund um den Campingplatz Les Vikings bietet die Manche außergewöhnlichen Reichtum: Barneville-Carteret (5 Min.) – Badeort des Cotentin mit Leuchtturm und Jachthafen, Portbail (10 Min.) mit seiner Hafenbucht, das Cap de Carteret mit Heide-Klippen, Les Pieux mit dem Strand von Sciotot, Diélette, Cherbourg-en-Cotentin (45 Min.) mit der Cité de la Mer und dem U-Boot Le Redoutable, das Nez de Jobourg und die Klippen von La Hague, die Strände der Normandie (Utah Beach in 1 Std. 15 Min.), der Mont-Saint-Michel (UNESCO) (1 Std. 45 Min.), Granville (1 Std.), Coutances (45 Min.) mit seiner gotischen Kathedrale, Saint-Lô, Bayeux mit seinem Teppich (UNESCO), und nicht zuletzt die Kanalinseln (Jersey, Guernesey), die mit dem Boot von Carteret aus erreichbar sind.

Parc aquatique du Camping Les Vikings
Toboggans du Camping Les Vikings
Piscine couverte chauffée du Camping Les Vikings
Pataugeoire du Camping Les Vikings

mit Planschbecken
mit beheiztem Schwimmbad
mit Hallenbad
mit Wasserrutschen

Der Wasserpark des Camping Les Vikings : Wasserrutschen und Schwimmbäder in der Manche

Tauchen Sie ein in den Wasserbereich des Camping Les Vikings, einer echten Frischeoase an der Côte des Isles ! Das Angebot vereint Hallenbad, beheizte Außenschwimmbäder, Mehrbahn-Wasserrutschen und ein Planschbecken für Kinder – zum Vergnügen der ganzen Familie, in der Manche, in der Normandie, in der Nähe von Barneville-Carteret, Portbail, Cherbourg und dem Mont-Saint-Michel.

Die Mehrbahn-Wasserrutschen des Camping Les Vikings versprechen unvergessliche Erlebnisse für die ganze Familie. Nebeneinanderfahrten, erfrischende Kurven und Ankunft in bewachten Becken : ein wahres Wasserparadies, das Jugendliche und Erwachsene in der Manche, zwischen Saint-Jean-de-la-Rivière, Barneville-Carteret Seebad des Cotentin, Portbail, Cherbourg-en-Cotentin und der Cité de la Mer, den per Schiff erreichbaren Kanalinseln (Jersey, Guernsey), Granville und Coutances, begeistert. Die Rettungsschwimmer sorgen für eine lückenlose Aufsicht und damit für sorgenfreies Baden.

Das Hallenbad verlängert die Wasserfreuden bei jedem Wetter im Camping Les Vikings. Unverzichtbar unter dem ozeanischen Klima der Côte des Isles, ist es während der gesamten Öffnungszeit des Campingplatzes zugänglich und ermöglicht der ganzen Familie ein angenehmes Bad in einem hellen und einladenden Becken, 500 m von den Sandstränden, den Dünen und den Hafenbuchten des Cotentin.

Die Jüngsten haben ihren Spaß im Planschbecken des Camping Les Vikings. Kleine Rutschen, Wasserspiele, Pilzbrunnen und erfrischende Kaskaden schaffen eine Welt, die ganz den Kleinsten gewidmet ist. Eine Poolbar mit schattiger Terrasse ergänzt das Angebot für Eltern, die sich erholen, während die Kinder in Saint-Jean-de-la-Rivière, an der Côte des Isles, sicher spielen.

Animations au Camping Les Vikings
Jeux pour enfants au Camping Les Vikings
Plage proche du Camping Les Vikings

Aktivitäten und Animationen im Camping Les Vikings

Im Camping Les Vikings sorgen die Animationen in der Hochsaison für Schwung mit dem bekannten Fun-Dose-Capfun-Programm: Kinderclub Clapou (4-6 Jahre), Club Politicator (7-10 Jahre) und Jugendclub Nobodys (11-17 Jahre). Sportturniere, Abendveranstaltungen, großes Familienspiel, Aqua-Weckruf, Aquagymnastik, Tanzkurs: Alles ist vereint für einen lebhaften und geselligen Urlaub in Saint-Jean-de-la-Rivière, an der Côte des Isles.

Rund um den Camping Les Vikings gibt es zahlreiche Aktivitäten. Der Strand in 500 m Entfernung lädt zum Schwimmen, Strandsegeln, Surfen und zu langen Spaziergängen im Sand ein. Barneville-Carteret (5 Min.) begeistert mit seinem Jachthafen, seinem Leuchtturm Cap de Carteret, seinen Heidelandklippen und dem Zollpfad. Portbail (10 Min.) und sein Havre bieten eine außergewöhnliche Kulisse für Vogelbeobachter, Kitesurfer und Liebhaber wilder Landschaften. Fährverbindungen von Carteret ermöglichen es, Jersey und Guernsey in weniger als einer Stunde zu erreichen.

Natur- und Kulturliebhaber werden Cherbourg-en-Cotentin (45 Min.) mit der Cité de la Mer und dem U-Boot Le Redoutable, die Nez de Jobourg und die Klippen von La Hague, die Normandie-Landungsstrände (Utah Beach 1 Std. 15 Min.), den Mont-Saint-Michel (UNESCO) (1 Std. 45 Min.), Granville (1 Std.) – Korsarenstadt mit befestigter Altstadt, Coutances (45 Min.) mit seiner gotischen Kathedrale, Bayeux mit seinem Teppich (UNESCO), Saint-Lô sowie die Naturparks des Cotentin und des Bessin schätzen. Kajaktouren in den Havres, Ausritte am Strand und Wanderungen auf dem GR223-Zollpfad ergänzen die Naturaktivitäten.

Was die normannische Gastronomie betrifft, kosten Sie die regionalen Spezialitäten: Austern von der Westküste IGP, Hummer und Taschenkrebs vom Cotentin, Jakobsmuscheln aus Granville, Queller, Teurgoule, Andouille de Vire IGP, Camembert de Normandie AOP, Livarot AOP, Neufchâtel AOP, Pont-l’Évêque AOP, Bourdelots aux pommes, Teurgoule, Trou normand, Cidre IGP du Cotentin, Calvados AOC, Pommeau de Normandie AOC. Die Märkte in Barneville-Carteret (Samstag), Saint-Jean-de-la-Rivière und Portbail sind unverzichtbar, um die Seele des Cotentin zu erleben.

Praktische Infos:

Adresse:

4 rue des Vikings
50270 - Saint-Jean-de-la-Rivière

Öffnungsdatum:

Der Campingplatz Les Vikings ist von April bis Ende September 2026 geöffnet. Das beheizte Hallenbad ermöglicht komfortables Schwimmen die gesamte Saison über, in der Manche, in der Normandie, an der Côte des Isles, 500 m vom Strand und in der Nähe von Barneville-Carteret.

Öffnungszeiten der Rezeption:

Hochsaison (Juli-August): Rezeption 7 Tage/7 von 9 bis 20 Uhr geöffnet. Nebensaison: Montag bis Samstag von 9 bis 12 Uhr und 14 bis 19 Uhr, sonntags von 9 bis 12 Uhr.

Gesprochene Sprachen:

  • Français
  • Anglais
  • Néerlandais
  • Allemand

Barrierefrei für Menschen mit eingeschränkter Mobilität.

Tiere erlaubt (außer Kat. 1 und 2.)

Ein angeschlossener Campingplatz:

Capfun

Eine Frage zu Ihrem Aufenthalt im Camping Les Vikings? Das Team ist unter 02 33 53 84 13 oder per E-Mail an vikings@capfun.com erreichbar. Der Campingplatz befindet sich in der Rue des Vikings 4, 50270 Saint-Jean-de-la-Rivière, in der Manche, 500 m von den Stränden der Côte des Isles, 5 Minuten von Barneville-Carteret und 45 Minuten von Cherbourg-en-Cotentin.

- Telefon -
Nummer anzeigen >02 33 53 84 13

- Adresse -
4 rue des Vikings
50270 Saint-Jean-de-la-Rivière

- E-Mail-Adresse -
vikings@capfun.com

- Wählen Sie Ihre Unterkunft -

Preise und Buchen Camping Les Vikings

Mobil-home Mini Habana Top TV — Camping Les Vikings

Mini Habana Top Fernseher 4 Pers. - 2 Schlafzimmer

terrasse
television
chambre hebergement luxe

2 Schlafzimmer

capacite hebergement luxe

4 Personen

superficie hebergement luxe

20 m²

Ab

139 €

pro Woche

Cottage Habana TV — Camping Les Vikings

Habana Fernseher Cottage 4 Pers. - 2 Schlafzimmer

terrasse
television
chambre hebergement luxe

2 Schlafzimmer

capacite hebergement luxe

4 Personen

superficie hebergement luxe

25 m²

Ab

169 €

pro Woche

Mobil-home Sun Top TV — Camping Les Vikings

Sun Top TV 6 Pers. - 3 Schlafzimmer

terrasse
television
chambre hebergement luxe

3 Schlafzimmer

capacite hebergement luxe

6 Personen

superficie hebergement luxe

28 m²

Ab

209 €

pro Woche

Cottage Resort Top TV — Camping Les Vikings

Resort Top Fernseher Cottage 6/8 Pers. - 3 Schlafzimmer

terrasse
television
chambre hebergement luxe

3 Schlafzimmer

capacite hebergement luxe

8 Personen

superficie hebergement luxe

30 m²

Ab

269 €

pro Woche

Afficher plus an Unterkünften+

Routenplaner zu Camping Les Vikings

Berechnen Sie die Entfernung, die Fahrtzeit, die Kosten und den CO2-Fußabdruck ab Ihrer Abfahrtsstadt.

    Häufige Fragen zu diesem Campingplatz

    Häufig gestellte Fragen

    Der Campingplatz Les Vikings befindet sich in der 4 rue des Vikings, 50270 Saint-Jean-de-la-Rivière, in der Manche (Normandie), an der Côte des Isles, 500 m vom Strand, 5 Min. von Barneville-Carteret, 10 Min. von Portbail und 45 Min. von Cherbourg-en-Cotentin.
    Vom Campingplatz Les Vikings aus können Sie Barneville-Carteret (5 Min.), Portbail (10 Min.), das Cap de Carteret mit seinen Klippen, Cherbourg-en-Cotentin und die Cité de la Mer (45 Min.), den Nez de Jobourg, die Invasionstrände (1 Std. 15 Min.) und den als UNESCO-Welterbe eingetragenen Mont-Saint-Michel (1 Std. 45 Min.) besuchen.
    Der Wasserpark des Campingplatzes Les Vikings bietet ein überdachtes beheiztes Schwimmbad, beheizte Außenschwimmbäder, Mehrbahn-Wasserrutschen und ein Planschbecken, zugänglich während der gesamten Öffnungssaison von April bis Ende September 2026.
    Ja, der Campingplatz Les Vikings liegt nur 500 m von den Sandstränden der Côte des Isles entfernt, in 5 Minuten zu Fuß erreichbar. Die Familienstrände von Barneville-Carteret und Portbail sind ebenfalls ganz in der Nähe.
    Ja, der Campingplatz Les Vikings akzeptiert angeleinte und geimpfte Tiere gegen Aufpreis, maximal 2 Tiere pro Unterkunft. Hunde der Kategorien 1 und 2 sind nicht erlaubt.
    Der Campingplatz Les Vikings bietet in der Hauptsaison die Fun Dose Capfun mit den Kinderclubs Clapou (4/6 Jahre), Politicator (7/10 Jahre), dem Jugendclub Nobodys (11/17 Jahre), einem großen Familienspiel, Sportturnieren, Aqua-Weckruf, Aquagymnastik und abendlichen Animationen die gesamte Woche.

    Kontaktieren Sie den
    Camping Les Vikings

    - Telefon -
    Nummer anzeigen >02 33 53 84 13

    - Adresse -
    4 rue des Vikings
    50270 Saint-Jean-de-la-Rivière

      Campings parc aquatique