Camping Le Fanal

Camping Le Fanal

Einen Urlaub im Camping Le Fanal verbringen

Im Herzen der Normandie fügt sich der Camping Le Fanal in eine Umgebung ein, in die man vor allem kommt, um zur Ruhe zu kommen und die Ferien zu genießen. Hier lädt die Atmosphäre zum Entschleunigen ein. Zwischen Entspannungsmomenten und Badefreuden findet jeder auf natürliche Weise seinen Rhythmus. Dieser Campingplatz im Calvados richtet sich sowohl an Familien als auch an Urlauber auf der Suche nach Einfachheit, mit besonderer Aufmerksamkeit auf die Momente rund ums Wasser.

Man stellt sich leicht Tage vor, die sich zwischen einem einladenden Schwimmbad und Ruhemomenten im Schatten hinziehen. Die Umgebung eignet sich für diese Ferien, bei denen man zwischen sanften Aktivitäten und ruhigen Momenten wechselt. Nichts scheint eilig. Hier nimmt man sich einfach Zeit.

campings piscines france
camping parc aquatique
atout camping parc aquatique1 überdachtes und beheiztes Schwimmbad von 10 m x 5 m
atout camping parc aquatique1 offenes Freibad von 240 m², auf 23° beheizt
atout camping parc aquatiqueNeuheit 2020: 1 einbahnige Rutsche und 1 Pentagliss mit 2 Bahnen und Auffangbecken
atout camping parc aquatique1 Planschbecken im Freien mit Wasserspiel für die Kleinen
atout camping parc aquatiqueAquagymnastiknastik-Kurse im Schwimmbad

Auf Sie abgestimmte Services für Ihren Aufenthalt auf dem Camping Le Fanal

Der Alltag auf dem Camping Le Fanal organisiert sich um Services, die den Aufenthalt erleichtern. Das Ziel ist klar: den Gästen zu ermöglichen, ihre Zeit vor Ort in vollen Zügen zu genießen. Die wesentlichen Bedürfnisse sind abgedeckt, im Sinne von Komfort und Praktikabilität.

Ohne das Erlebnis zu überlasten, begleiten die Services einfach die Tage. Man findet, was nötig ist, um seinen Urlaub sorglos zu leben, mit einer Organisation, die diskret, aber effektiv bleibt. Nichts Überflüssiges, aber alles Wesentliche ist da.


als Familie

Atmosphäre und Umgebung am Camping Le Fanal

Der Camping Le Fanal entpuppt sich als eigenständiger Lebensort. Die Organisation des Geländes lässt eine flüssige Erschließung zu, die zu unbeschwerten Ferien einlädt. Die Unterkünfte und Gemeinschaftsbereiche fügen sich in einen Rahmen ein, der auf Erholung ausgelegt ist, mit einer zugänglichen und entspannten Atmosphäre.

In diesem Campingplatz in der Normandie spürt man schnell eine gewisse Einfachheit in der Art des Lebens vor Ort. Die Tage organisieren sich natürlich, ohne aufgezwungenes Programm. Das macht den Charme des Ortes aus. Eine Atmosphäre, in der jeder seinen Urlaub in seinem eigenen Tempo gestalten kann.


mit Planschbecken
mit beheiztem Schwimmbad
mit Hallenbad
mit Wasserrutschen

Baden und Entspannen im Camping Le Fanal

Das Wasser nimmt einen natürlichen Platz im Aufenthalt im Camping Le Fanal ein. Der Wasserbereich ermöglicht es, sich zu erfrischen, zu schwimmen oder einfach einen Moment am Beckenrand zu genießen. Die Freuden des Badens bestimmen den Rhythmus der Tage, ohne sich aufzudrängen. Jeder eignet sich die Anlage auf seine Weise an – zwischen Wasserspielen und ruhigen Augenblicken.

Urlaub mit Schwimmbad bekommt hier seine volle Bedeutung. Man findet dort diese Mischung aus Entspannung und Geselligkeit, wo Groß und Klein die gleichen Räume teilen. Das Lachen hallt wider, die Tage dehnen sich aus, und man kehrt immer wieder ganz natürlich zum Wasser zurück.

Was Sie während eines Aufenthalts im Camping Le Fanal unternehmen können

Die Aktivitäten rund um das Camping Le Fanal ermöglichen es, die Tage zwischen Entspannung und Entdeckungen auszubalancieren. Vor Ort reichen die am Schwimmbad oder in den Gemeinschaftsbereichen verbrachten Momente oft aus, um den Aufenthalt zu rhythmisieren. Die Wassererlebnisse nehmen einen zentralen Platz ein, ohne exklusiv zu sein.

In der Nähe bietet die Region zahlreiche Möglichkeiten, die Erfahrungen abwechslungsreich zu gestalten. Dieser Campingplatz im Calvados bildet einen angenehmen Ausgangspunkt für die Erkundung der Umgebung, während die Verbindung zum Lebensort erhalten bleibt. Man fährt los, dann kehrt man zurück. Und oft ist es dort, wo man sich am wohlsten fühlt.

Praktische Infos:

Adresse:

Rue du Fanal
14230 - Isigny-sur-Mer

Akzeptierte Labels & Beihilfen:

- Telefon -
Nummer anzeigen >02 31 21 33 20

- Adresse -
Rue du Fanal
14230 Isigny-sur-Mer

- E-Mail-Adresse -
info@camping-lefanal.com

Routenplaner zu Camping Le Fanal

Berechnen Sie die Entfernung, die Fahrtzeit, die Kosten und den CO2-Fußabdruck ab Ihrer Abfahrtsstadt.

    Häufige Fragen zu diesem Campingplatz

    Häufig gestellte Fragen

    Der Aufenthalt baut auf einem Gleichgewicht zwischen Erholung und gemeinsamen Momenten auf. Man genießt das Schwimmbad, nimmt sich Zeit zum Entspannen und wechselt dann mit einigen Aktivitäten ab. Die Atmosphäre bleibt zugänglich und gesellig. Es ist ein Ort, an dem man sich nie gehetzt fühlt. Jeder gestaltet seine Tage nach seinen eigenen Wünschen.

    Beide Ansätze lassen sich leicht miteinander verbinden. Manche bevorzugen die ruhigen Momente beim Schwimmen oder Ausruhen. Andere sind lieber aktiver, entsprechend den Möglichkeiten vor Ort und in der Umgebung. Die Organisation des Campingplatzes lässt diese Freiheit zu. Nichts ist vorgeschrieben. Das macht den Aufenthalt so angenehm.

    Ja, besonders für diejenigen, die einen einfachen und zugänglichen Rahmen suchen. Die Wohnbereiche und das vorhandene Schwimmbad erleichtern die Tage mit Kindern. Die Atmosphäre bleibt entspannt, ohne übermäßiges Treiben. Familien finden dort eine geeignete Umgebung ohne besondere Einschränkungen.

    Das Camping Le Fanal ermöglicht es, die Region bequem zu erkunden. Es ist ein guter Ausgangspunkt, um die Normandie zu entdecken und dabei einen angenehmen Ort zum Zurückkehren zu haben. Man kann zwischen Ausflügen und Momenten vor Ort wechseln. Der Rhythmus bleibt frei, ohne Reisepflicht.

    Der Wasserbereich gehört zu den festen Punkten des Aufenthalts. Man kehrt regelmäßig dorthin zurück, sei es zum Schwimmen, zum Abkühlen oder einfach, um am Wasser zu sitzen. Das Schwimmbad begleitet die Tage, ohne sie vollständig zu strukturieren. Es bleibt ein zentraler Punkt, aber nie aufdringlich.

    Die Atmosphäre bleibt insgesamt friedlich. Der Austausch findet auf natürliche Weise statt, ohne Übertreibungen. Man begegnet anderen Urlaubern, teilt einige Momente, dann findet jeder wieder seinen eigenen Raum. Der Rahmen begünstigt diese Ruhe. Es ist ein Ort, an dem man sich schnell wohl fühlt.

    Ja, besonders für diejenigen, die einen einfachen Urlaub suchen. Der Rahmen und die Organisation des Campingplatzes ermöglichen es, das Tempo zu verlangsamen. Man genießt das Schwimmbad, die ruhige Umgebung und stressfreie Tage. Das Tempo ist gemächlich. Das ist ideal, um abzuschalten.

    Dieser Campingplatz im Calvados ermöglicht es, verschiedene Sehenswürdigkeiten der Normandie einfach zu erreichen. Man kann Ausflüge ohne Schwierigkeiten organisieren und dann zurückkehren, um die Ruhe des Campingplatzes zu genießen. Der Stellplatz bietet eine gute Balance zwischen Entdeckung und Erholung.

    Campings parc aquatique