Camping La Grande Lande

Camping La Grande Lande

Den Camping La Grande Lande entdecken

In einer typischen Umgebung der westlichen Bretagne gelegen, fügt sich der Camping La Grande Lande in eine friedliche Atmosphäre ein, in der die Natur ihren vollen Platz einnimmt. Hier verläuft der Aufenthalt in einem einfachen Rhythmus, zwischen Entspannungsmomenten und gemeinsam erlebten Augenblicken. Dieser Campingplatz im Finistère zieht sowohl Familien als auch ruhesuchende Reisende an, mit einer zugänglichen und angenehm erlebbaren Atmosphäre.

Von den ersten Momenten an lädt das Wasser ganz natürlich zur Erfahrung ein. Die Ferien gewinnen eine andere Dimension, wenn ein Schwimmbad oder ein dem Baden gewidmeter Bereich die Tage begleitet. Man wechselt leicht zwischen lokalen Entdeckungen und Pausen am Wasser. Der Rahmen lädt dazu natürlich ein, und jeder findet sein Gleichgewicht zwischen Ruhe und Aktivität.

campings piscines france
camping parc aquatique
atout camping parc aquatiqueEin Becken mit nicht überdachter Wasserrutsche
atout camping parc aquatiqueZwei überdachte und beheizte Becken
atout camping parc aquatiqueEine renovierte große Wasserrutsche

Durchdachte Dienstleistungen für den Aufenthalt auf dem Camping La Grande Lande

Vor Ort ist der Alltag fließend und unbeschwert gestaltet. Die angebotenen Dienstleistungen begleiten die Gäste während ihres gesamten Aufenthalts, mit einer Organisation, die darauf ausgerichtet ist, die Tage zu erleichtern. Das Wesentliche ist vorhanden, um die Umgebung vollständig zu genießen, ohne sich unnötige Fragen zu stellen. Alles geschieht einfach, in einem praktischen Geist.

Man findet einen komfortorientierten Ansatz, mit Leistungen, die sich natürlich in den Urlaubsrhythmus einfügen. Nichts wird aufgezwungen, alles bleibt zugänglich. Diese Diskretion bei den Dienstleistungen trägt dazu bei, eine entspannte Atmosphäre zu erhalten, in der jeder seinen Tag nach seinen Wünschen gestalten kann.


als Familie

Atmosphäre und Umfeld im Camping La Grande Lande

Der Campingplatz La Grande Lande zeichnet sich durch sein ruhiges Umfeld und seine menschengerechte Organisation aus. Die Bereiche sind so gestaltet, dass der Ort Raum zum Atmen hat, mit einem fließenden Bewegungsablauf und einem angenehmen Raumgefühl. Hier nimmt man sich Zeit. Die Tage ziehen sich langsam hin, ohne Druck.

Dieser Campingplatz in der Bretagne ist in ein land- und meeresgeprägtes Gebiet eingebettet. Das Naturumfeld verleiht dem Ensemble eine echte Kohärenz. Die Atmosphäre bleibt einfach und authentisch, mit Urlaubern, die vor allem eine Auszeit vom gewohnten Rhythmus suchen.


mit Planschbecken
mit beheiztem Schwimmbad
mit Hallenbad
mit Wasserrutschen

Baden und Entspannen im Camping La Grande Lande

Die Wassererlebnisse nehmen einen nennenswerten Platz im Aufenthalt ein. Die Anwesenheit eines Schwimmbades ermöglicht es, den ganzen Tag über erfrischende Momente zu genießen, sei es für einige Bahnen oder einfach um sich am Beckenrand zu entspannen. Die Atmosphäre bleibt gesellig, ohne übermäßige Aufregung, was eine angenehme Nutzung des Wasserbereichs begünstigt.

Die Tage organisieren sich leicht rund um diese Bademomente. Manche beginnen ihren Morgen mit einem Wasserdurchgang, andere ziehen es vor, sich am Ende des Tages dort zu treffen. Dieser ständige Bezug zum Wasser bringt eine echte Sanftheit in den Aufenthalt. Um dieses Erlebnis zu verlängern, können Sie auch andere Camping Wasserparks entdecken und verschiedene Atmosphären rund um den Urlaub mit Schwimmbad erkunden.

Was kann man beim Aufenthalt im Camping La Grande Lande unternehmen?

Die Aktivitäten organisieren sich frei, je nach den Wünschen des Moments. Vor Ort geben die Momente rund um das Schwimmbad den Tagen auf natürliche Weise Rhythmus. Das Schwimmen wird zu einem Treffpunkt, einem Bereich, in dem sich Groß und Klein leicht finden. Die Freuden des Wassers integrieren sich mühelos in den Alltag.

In der Umgebung bietet die Region zahlreiche Entdeckungsmöglichkeiten. Spaziergänge, Erkundung der bretonischen Landschaften, Pausen an der frischen Luft… jeder kann sein Programm zusammenstellen. Die Balance zwischen Entspannung und Erkundung stellt sich auf natürliche Weise ein, ohne Einschränkung. Das macht den Aufenthalt auch von Tag zu Tag angenehm.

Praktische Infos:

Adresse:

7 Rue des Grandes Landes
29350 - Moëlan-sur-Mer

Akzeptierte Labels & Beihilfen:

- Telefon -
Nummer anzeigen >02 98 71 00 39

- Adresse -
7 Rue des Grandes Landes
29350 Moëlan-sur-Mer

Routenplaner zu Camping La Grande Lande

Berechnen Sie die Entfernung, die Fahrtzeit, die Kosten und den CO2-Fußabdruck ab Ihrer Abfahrtsstadt.

    Häufige Fragen zu diesem Campingplatz

    Häufig gestellte Fragen

    Die Tage beginnen oft ruhig, mit einem sanften Erwachen. Viele gehen an das Schwimmbad, um sich abzukühlen oder zu entspannen. Dann gestaltet jeder seine Zeit zwischen Erholung, Ausflügen oder geteilten Momenten. Der Nachmittag eignet sich gut zum Baden oder zu Spaziergängen. Am Ende des Tages bleibt die Atmosphäre ruhig und gesellig.

    Ja, das Umfeld und die Atmosphäre fördern eindeutig die Entspannung. Das Tempo ist beruhigend, ohne permanente Aufregung. Die Bereiche ermöglichen es, sich leicht niederzulassen, ohne sich beengt zu fühlen. Es ist ein Ort, an dem man wirklich abschalten kann. Ideal, um sich auf das Wesentliche zu besinnen.

    Das Schwimmbad ist integraler Bestandteil des Erlebnisses. Es strukturiert die Tage, sei es zum Schwimmen, Abkühlen oder einfach am Wasser zu verweilen. Ohne aufdringlich zu sein, bringt es dem Aufenthalt einen echten Mehrwert. Es ist ein natürlicher Treffpunkt für die Urlauber.

    Die Atmosphäre und die Organisation des Ortes passen sich gut an Familien an. Kinder finden leicht Beschäftigung, insbesondere rund ums Wasser. Eltern schätzen das sichere Umfeld und den ruhigen Rhythmus. Das Gesamtbild bleibt für alle zugänglich und angenehm.

    Ja, die Lage ermöglicht es, die Umgebung leicht zu erkunden. Das Finistère bietet zahlreiche abwechslungsreiche Landschaften zu entdecken. Man kann Tagesausflüge ohne Schwierigkeiten organisieren. Der Campingplatz ist ein guter Ausgangspunkt für diese Ausflüge.

    Die Atmosphäre ist einfach und gesellig. Urlauber kommen vor allem zum Ausruhen und um das Umfeld zu genießen. Es gibt keinen Druck und keine übermäßige Aufregung. Das schafft eine angenehme Atmosphäre, die zum Austausch und zu ruhigen Momenten einlädt.

    Ja, das Vorhandensein eines Badebereichs ist ein echter Vorteil in der Region. Er ermöglicht es, die Freude am Wasser zu genießen, auch wenn das Klima variabel ist. Das ist eine willkommene Ergänzung zu den Outdoor-Aktivitäten. Eine gute Möglichkeit, die Tage abzuwechseln.

    Man kann einen einfachen, ausgewogenen und erholsamen Aufenthalt erwarten. Das natürliche Umfeld, die Atmosphäre und die Momente rund ums Wasser schaffen ein angenehmes Erlebnis. Dieser Campingplatz im Finistère eignet sich für diejenigen, die eine zugängliche Pause ohne Einschränkungen und mit echter Verbindung zur Umgebung suchen.

    Campings parc aquatique