Camping de Kervel 5 étoiles à Plonévez-Porzay dans le Finistère

Camping de Kervel

Camping Capfun de Kervel 5★ in Plonévez-Porzay (Finistère): Wasserpark mit Wasserrutschen, beheiztem Hallenbad und Planschbecken, unweit des Strandes Sainte-Anne-la-Palud, in der Bucht von Douarnenez, in der Nähe von Locronan, der Pointe du Raz, Quimper und der Halbinsel Crozon.

Camping de Kervel : Ihr 5-Sterne-Campingplatz in Plonévez-Porzay im Finistère

Entdecken Sie den Camping de Kervel, einen 5-Sterne-Campingplatz von Capfun in Plonévez-Porzay im Finistère. Wasserpark mit mehrspur-Wasserrutschen, Hallenbad mit beheiztem Schwimmbad, Spielpaddelbecken und Mobilheimen Top Presta fur Ihren Urlaub in der Bretagne, unweit des Strandes von Sainte-Anne-la-Palud, in der Bucht von Douarnenez, in der Nahe von Locronan, der Pointe du Raz, Quimper und der Halbinsel Crozon.

Ab 199€
pro Woche

Ab 25€
pro Nacht

Camping de Kervel — vignette
camping parc aquatique
atout camping parc aquatiqueWasserpark mit Mehrbahn-Wasserrutschen
atout camping parc aquatiqueBeheiztes Hallenbad die ganze Saison
atout camping parc aquatiqueSpielplanschbecken und Kinderbereich
atout camping parc aquatiqueIn der Nähe des Strandes Sainte-Anne-la-Palud
atout camping parc aquatiqueIn der Nähe von Locronan, Pointe du Raz und Crozon

Die Services des Camping de Kervel für einen rundum komfortablen Urlaub in der Bretagne

Das Camping de Kervel stellt Ihnen eine vollständige Palette an Services zur Verfügung, um Ihren Aufenthalt in der Bretagne zu vereinfachen. Ab Ihrer Ankunft in Plonévez-Porzay werden Sie den herzlichen Empfang des Teams und die hochwertigen Einrichtungen schätzen, die diesen 5-Sterne-Campingplatz zu einer familiären Referenzdestination in der Bucht von Douarnenez machen.

Bei der Verpflegung genießen Sie das Bar-Restaurant vor Ort, ideal für Familienmahlzeiten nach einem Tag an den bretonischen Stränden oder in Locronan. Ein Snackbar ergänzt das Angebot für schnelle Mittagessen zwischen zwei Badetagen, und ein Lebensmittelgeschäft ermöglicht die Versorgung mit wesentlichen Produkten. Das kostenlose WLAN ist an der Bar und an der Rezeption verfügbar, um während Ihres Urlaubs im Camping de Kervel verbunden zu bleiben.

Die Materialmieten erleichtern die Organisation Ihres Aufenthalts: Baumwollbettwäsche, Badetücher, Baby-Kit (Stuhl, Reisebett, Babywanne), Fernsehmiete und Tresor. Die Stellplätze verfügen über eine Elektroladestation für Reisemobilgäste, und der Camping de Kervel ist für Personen mit eingeschränkter Mobilität zugänglich mit angepassten Sanitäranlagen und ausgebauten Wegen.

Tiere werden akzeptiert im Camping de Kervel (35 €/Woche Nebensaison, 42 €/Woche Hochsaison), an der Leine und mit aktuellem Impfschutz. Gasgrills sind auf den Stellplätzen erlaubt und gemeinschaftliche Grills stehen zur Verfügung, um die gesellige Atmosphäre dieses bretonischen Campingplatzes in der Bucht von Douarnenez voll auszuschöpfen.

Vue d'ensemble du Camping de Kervel
Domaine arboré du Camping de Kervel
Emplacements du Camping de Kervel
Hébergement du Camping de Kervel

als Paar
als Familie
unter Freunden

Willkommen im Camping de Kervel 5 Sterne in Plonévez-Porzay im Finistère

In der Bretagne, im Département Finistère, begrüßt Sie das Camping de Kervel in Plonévez-Porzay, an der Küste der Bucht von Douarnenez. Dieser Capfun-Campingplatz mit 5 Sternen profitiert von einer privilegierten Lage mit Blick auf den Atlantischen Ozean, in unmittelbarer Nähe des Strandes von Sainte-Anne-la-Palud, dem kleinen charaktervollen Städtchen Locronan, der Pointe du Raz, Quimper und der Halbinsel Crozon.

Das Camping de Kervel vereint den Charme einer authentischen bretonischen Domäne mit der gehobenen Ausstattung eines 5-Sterne-Hauses: Wasserpark mit Wasserrutschen, beheiztes Hallenbad, Mobilheime Top Presta, Kinderclub und Animationen in der Hochsaison. Ein Gesamtangebot, das Familien begeistert, die einen Urlaub zwischen Sandstränden, bretonischen Heiden und Kulturerbe im Land der Crêpes, des Cidre und des Kouign-amann suchen.

Rund um das Camping de Kervel bietet das Finistère unvergleichlichen Reichtum: den Strand von Sainte-Anne-la-Palud (5 km), Locronan, ausgezeichnet als kleines charaktervolles Städtchen (10 km), Douarnenez und seinen historischen Hafen (15 km), die Pointe du Raz (45 km), die Pointe de Pen-Hir und die Halbinsel Crozon (40 km), Quimper und seine Kathedrale Saint-Corentin (30 km), die Monts d’Arrée, die befestigte Stadt Concarneau und die Alignements von Carnac.

Parc aquatique du Camping de Kervel
Toboggans aquatiques du Camping de Kervel
Piscine couverte chauffée du Camping de Kervel
Pataugeoire ludique du Camping de Kervel

mit Planschbecken
mit beheiztem Schwimmbad
mit Hallenbad
mit Wasserrutschen

Der Wasserpark des Camping de Kervel: Rutschen und beheizte Bäder in der Bucht von Douarnenez

Tauchen Sie ein in den Wasserbereich des Camping de Kervel, ein wahres erfrischendes Paradies mit Blick auf die Bucht von Douarnenez! Das Ensemble kombiniert beheiztes Hallenbad, beheiztes Außenschwimmbad, Multipisten-Rutschen und Spaßplanschbecken für das Vergnügen der ganzen Familie, nur wenige Schritte vom Strand von Sainte-Anne-la-Palud und den bretonischen Küstenpfaden entfernt.

Die Multipisten-Wasserrutschen des Camping de Kervel versprechen starke Erlebnisse für die ganze Familie. Nebeneinanderfahrten, erfrischende Kurven und Ankünfte in überwachten Becken: ein wahres Wasserabenteuer, das Jugendliche und Erwachsene in der Bucht von Douarnenez begeistert. Bademaster sorgen für ununterbrochene Aufsicht für entspannte Bäder in der Bretagne.

Das beheizte Hallenbad verlängert die Wasserfreuden bei jedem Wetter. Ideal im bretonischen Ozeanklima, ist es während der gesamten Öffnungszeit des Campingplatzes zugänglich, sodass die ganze Familie bequem in einem hellen und einladenden Becken schwimmen kann, bei jedem Wetter im Finistère.

Die Kleinen genießen das Spaßplanschbecken des Camping de Kervel. Kleine Rutschen, Wasserspiele, Pilze und erfrischende Kaskaden bilden ein vollständig den Kleinsten gewidmetes Universum. Eine Poolbar mit schattiger Terrasse ergänzt das Angebot für Eltern, die bei einem Erfrischungsgetränk entspannen, während die Kinder sicher zwischen bretonischer Heide und Atlantischem Ozean spielen.

Animations au Camping de Kervel
Jeux pour enfants au Camping de Kervel
Club enfants au Camping de Kervel

Aktivitäten und Unterhaltung im Campingplatz de Kervel in der Bretagne

Im Campingplatz de Kervel sorgen die Animationen in der Hochsaison für abwechslungsreiche Ferientage mit dem bekannten Fun-Dose-Capfun-Programm: Kinderclub Clapou (4/6 Jahre), Club Politicator (7/10 Jahre) und Jugendclub Nobodys (11/17 Jahre). Sportturniere, lebhafte Abendveranstaltungen, großes Familienspiel, aquatisches Frühprogramm, Aquagymnastik, Tanzkurs: Alles ist vereint für abwechslungsreiche und gesellige Ferien in der Bucht von Douarnenez.

Rund um den Campingplatz de Kervel warten die Schätze des Finistère auf Sie: der Strand von Sainte-Anne-la-Palud (5 km), ideal zum Surfen und Bodyboarden, Locronan, ausgezeichnet als Petite Cité de Caractère (10 km), Douarnenez und sein historischer Hafen (15 km), die Pointe du Raz als großes Naturgebiet (45 km), die Pointe de Pen-Hir und die Halbinsel Crozon (40 km), Quimper und seine Kathedrale Saint-Corentin (30 km).

Naturliebhaber werden die zahlreichen Küstenwanderwege GR34, die sich an den bretonischen Klippen entlangschlängeln, die Monts d’Arrée mit ihrer Heidelandschaft, die Surfspots der Bucht von Douarnenez, die Kajak- und Paddeltouren sowie die authentischen Dörfer wie Locronan, Sainte-Marine, Bénodet und Concarneau zu schätzen wissen. Die Inseln der Bretagne (Île de Sein, Îles des Glénan) sind von den nahegelegenen Häfen aus erreichbar.

Etwas weiter entfernt werden Kulturerbe-Liebhaber Ausflüge nach Brest und seinem Océanopolis (1 Std.), an die Côte de Granit Rose, zu den Steinreihen von Carnac sowie nach Vannes und dem Golfe du Morbihan genießen. Die gastronomischen Spezialitäten der Bretagne (Crêpes, Galettes, Kouign-Amann, Brut-Cidre, Austern aus Cancale, Meeresfrüchte aus Concarneau) und die Sommerfestivals (Festival de Cornouaille in Quimper, Fête des Brodeuses in Pont-l’Abbé) runden einen außergewöhnlichen Aufenthalt im Campingplatz de Kervel ab.

Praktische Infos:

Adresse:

Lieu-dit Kervel
29550 - Plonévez-Porzay

Öffnungsdatum:

Der Campingplatz de Kervel ist vom 10. April bis 20. September 2026 geöffnet. Das beheizte Hallenbad ermöglicht komfortables Schwimmen während der gesamten Öffnungssaison, in der Bucht von Douarnenez im Herzen des Finistère.

Öffnungszeiten der Rezeption:

Hochsaison (Juli-August): Rezeption 7 Tage/7 von 9 bis 20 Uhr geöffnet. Nebensaison: Montag bis Samstag von 9 bis 12 Uhr und 14 bis 19 Uhr, sonntags von 9 bis 12 Uhr.

Gesprochene Sprachen:

  • Français
  • Anglais

Barrierefrei für Menschen mit eingeschränkter Mobilität.

Tiere erlaubt (außer Kat. 1 und 2.)

Ein angeschlossener Campingplatz:

Capfun

Eine Frage zu Ihrem Aufenthalt im Camping de Kervel? Das Team ist unter 02 98 92 51 54 oder per E-Mail an kervel@capfun.com erreichbar. Der Campingplatz befindet sich im Lieu-dit Kervel, 29550 Plonévez-Porzay, in der Bucht von Douarnenez, im Finistère in der Bretagne.

- Telefon -
Nummer anzeigen >02 98 92 51 54

- Adresse -
Lieu-dit Kervel
29550 Plonévez-Porzay

- E-Mail-Adresse -
kervel@capfun.com

- Wählen Sie Ihre Unterkunft -

Preise und Buchen Camping de Kervel

Mobil-home Mini Habana Duo — Camping de Kervel

Mini Habana Duo 3 Pers. - 2 Schlafzimmer

terrasse
television
chambre hebergement luxe

2 Schlafzimmer

capacite hebergement luxe

3 Personen

superficie hebergement luxe

20 m²

Ab

199 €

pro Woche

Mobil-home Habana Top Presta — Camping de Kervel

Habana Top Presta 4 Pers. - 2 Schlafzimmer

climatisation
terrasse
television
chambre hebergement luxe

2 Schlafzimmer

capacite hebergement luxe

4 Personen

superficie hebergement luxe

23 m²

Ab

299 €

pro Woche

Mobil-home Sun Top Presta — Camping de Kervel

Sun Top Presta 4/6 Pers. - 2 Schlafzimmer

climatisation
terrasse
television
chambre hebergement luxe

2 Schlafzimmer

capacite hebergement luxe

6 Personen

superficie hebergement luxe

30 m²

Ab

379 €

pro Woche

Mobil-home Resort Top Presta — Camping de Kervel

Resort Top Presta 6/8 Pers. - 3 Schlafzimmer

climatisation
terrasse
television
chambre hebergement luxe

3 Schlafzimmer

capacite hebergement luxe

8 Personen

superficie hebergement luxe

34 m²

Ab

469 €

pro Woche

Afficher plus an Unterkünften+

Routenplaner zu Camping de Kervel

Berechnen Sie die Entfernung, die Fahrtzeit, die Kosten und den CO2-Fußabdruck ab Ihrer Abfahrtsstadt.

    Häufige Fragen zu diesem Campingplatz

    Häufig gestellte Fragen

    Der Campingplatz de Kervel befindet sich im Lieu-dit Kervel, 29550 Plonévez-Porzay, im Finistère (Bretagne), in der Bucht von Douarnenez, 5 km vom Strand von Sainte-Anne-la-Palud, 10 km von Locronan und 30 km von Quimper entfernt.
    Vom Campingplatz de Kervel aus können Sie den Strand von Sainte-Anne-la-Palud, das als kleine Charakterstadt ausgezeichnete Locronan, Douarnenez und seinen historischen Hafen, die Pointe du Raz als große Naturstätte, die Pointe de Pen-Hir und die Halbinsel Crozon, Quimper mit seiner Kathedrale Saint-Corentin, Concarneau mit seiner Stadtbefestigung sowie Brest und sein Océanopolis besuchen.
    Der Wasserpark des Campingplatzes de Kervel bietet ein überdachtes beheiztes Schwimmbad, ein beheiztes Außenschwimmbad, Mehrbahn-Wasserrutschen und ein Planschbecken für die Kleinsten, zugänglich während der gesamten Öffnungssaison vom 10. April bis 20. September 2026.
    Der Campingplatz de Kervel liegt nur 5 km vom Strand von Sainte-Anne-la-Palud, einem der schönsten Feinsandstrände der Bucht von Douarnenez, entfernt - ideal zum Surfen, Bodyboarden und Schwimmen. Die Halbinsel Crozon mit ihren Buchten liegt 40 km entfernt.
    Ja, der Campingplatz de Kervel akzeptiert angeleinte und geimpfte Tiere gegen Aufpreis (35 €/Woche Nebensaison, 42 €/Woche Hauptsaison), maximal 2 Tiere pro Unterkunft. Hunde der Kategorien 1 und 2 sind nicht erlaubt.
    Der Campingplatz de Kervel bietet in der Hauptsaison die Fun Dose mit den Kinderclubs Clapou (4/6 Jahre), Politicator (7/10 Jahre), dem Jugendclub Nobodys (11/17 Jahre), einem großen Familienspiel, Sportturnieren, Aqua-Weckruf, Aquagymnastik und abendlichen Animationen die gesamte Woche.

    Kontaktieren Sie den
    Camping de Kervel

    - Telefon -
    Nummer anzeigen >02 98 92 51 54

    - Adresse -
    Lieu-dit Kervel
    29550 Plonévez-Porzay

    - Webseite -
    https://www.capfun.com/camping-france-bretagne-kervel-FR.html

    - GPS -
    48.116032 / -4.268067

      Campings parc aquatique