Camping La Côte des Roses

Camping La Côte des Roses

Camping La Côte des Roses **** Narbona-Plage: acceso directo a la playa, espacio acuático renovado en 2026, cottages con piscina privada, toboganes. Entre mar y garriga. Abierto de mayo a septiembre.

Camping La Côte des Roses – camping club de 4 estrellas en Narbonne-Plage, acceso directo a la playa

Acurrucado bajo el macizo de la Clape, entre el mar, los viñedos y la garriga, el Camping Club La Côte des Roses **** es un camping de 4 estrellas en Narbonne-Plage (Aude) con acceso directo a la playa mediterránea. Gestionado por MS Vacances, recibe a sus vacacionistas de mayo a septiembre, entre Narbonne-Plage y Gruissan, en pleno corazón del litoral narbonés.

Reconocido por su limpieza, su zona peatonal y sus alojamientos de alta gama, el Camping La Côte des Roses se reinventa en 2026 con una renovación completa de su zona acuática, nuevos cottages con piscina privada y un minigolf renovado, todo pensado para ofrecer unas vacaciones inolvidables con los pies en el agua.

campings piscines france
camping parc aquatique
atout camping parc aquatique1 piscina climatizada
atout camping parc aquatique1 tobogán acuático multipistas
atout camping parc aquatique1 piscina infantil con juegos de agua

Alojamientos del Camping La Côte des Roses en Narbona-Plage

El Camping La Côte des Roses propone cottages con capacidad para hasta 11 personas, con 1 a 5 habitaciones, disponibles en varias gamas según el nivel de confort buscado. La gama Signature by MS representa lo mejor en confort con alojamientos modernos que incluyen, para algunos, un jacuzzi privado o una piscina privada (Cottage Oasis PREMIUM & POOL).

Los campistas encontrarán parcelas arboladas equipadas con electricidad, agua, evacuación y WiFi. Se autoriza un vehículo por parcela, y se acepta 1 animal de compañía (excepto perros de categorías 1 y 2). Varios servicios opcionales facilitan la estancia: alquiler de bicicletas, préstamo de plancha, sala de juegos, punto de recarga para vehículos eléctricos.


en familia

Espacio acuático del Camping La Côte des Roses – toboganes y jardín acuático renovado en 2026

En 2026, el Camping La Côte des Roses renueva por completo su espacio acuático con la instalación de 2 pentagliss y 1 tobogán. El jardín acuático también se ha rediseñado con 3 toboganes, 2 cañones de agua, una torre, una fuente circular y juegos acuáticos para los más pequeños (palmera, ermitaño, delfín, seta). Las playas del espacio acuático también se han ampliado.

Para las familias que buscan más intimidad, ya están disponibles nuevos cottages Oasis PREMIUM & POOL equipados con piscina privada, para estancias de total exclusividad frente al Mediterráneo en 2026.


con piscina infantil
con piscina climatizada
con toboganes acuáticos

Presentación del Camping La Côte des Roses en Narbona-Plage

El Camping Club La Côte des Roses **** está situado entre Narbonne-Plage y Gruissan, al pie del macizo de la Clape a orillas del Mediterráneo (Aude, Occitania). Gestionado por MS Vacances, este camping de 4 estrellas recibe a sus vacacionistas de mayo a septiembre con un acceso directo a la playa de arena fina. Algunos alojamientos ofrecen una vista impresionante sobre la laguna circundante.

Reconocido por su buen mantenimiento, su limpieza, sus zonas infantiles seguras y su barrio peatonal, el Camping La Côte des Roses se distingue por una oferta renovada cada año. En 2026, el camping lanza importantes novedades: renovación del espacio acuático, nuevos cottages con piscina privada, tiro con arco y minigolf renovado.

Actividades y entorno alrededor del Camping La Côte des Roses

El Camping La Côte des Roses se beneficia de un entorno natural y balneario excepcional. Desde el camping, el acceso directo a la playa de Narbonne-Plage permite el baño, el carro de vela, el kitesurf y las motos acuáticas. Los niños de 4 a 8 años pueden practicar el jet kid en tándem con un monitor. En 2026, el tiro con arco y un minigolf renovado completan la oferta de actividades in situ.

En los alrededores, los 5 km de playa del municipio se extienden hasta la playa nudista de las Mateilles cerca de Gruissan. Numerosas rutas ciclistas bordean el Mediterráneo y atraviesan viñedos y garriga. Los amantes del patrimonio visitarán Narbona (ciudad romana), Gruissan y sus cabañas sobre pilotes, y los viñedos del Aude.

Información práctica:

Dirección:

Avenue de Gruissan
11100 - Narbonne-Plage

Un camping afiliado a:

Campéole

Etiquetas & ayudas aceptadas:

- Teléfono -
Mostrar el número >04 68 49 83 65

- Adresse -
Avenue de Gruissan
11100 Narbonne-Plage

- Dirección de correo electrónico -
cote-des-roses@campeole.com

Calcular su itinerario hacia Camping La Côte des Roses

Calcule la distancia, el tiempo de trayecto, el coste y la huella de carbono desde su ciudad de salida.

    Preguntas frecuentes sobre este camping

    Preguntas frecuentes

    El Camping La Côte des Roses en Narbonne Plage se beneficia de una ubicación directamente vinculada al litoral del Aude. El acceso a la playa se hace a pie, lo que evita el uso del coche en el día a día. Esta proximidad permite disfrutar fácilmente del mar en distintos momentos de la jornada. El entorno alrededor del camping se mantiene típico de la costa mediterránea, con un ambiente abierto y luminoso. Así puede organizar sus jornadas entre baño, paseo y descanso en su parcela. Esta configuración hace que la estancia sea más fluida y agradable. El acceso rápido a la playa forma parte de los puntos prácticos del recinto.
    En el Camping La Côte des Roses, situado en Occitania en el Aude, varias soluciones de alojamiento están disponibles según su forma de viajar. Puede optar por parcelas dedicadas a tiendas, caravanas o autocaravanas, o elegir un alquiler equipado. Cada opción permite adaptarse al nivel de confort deseado. Las parcelas ofrecen un contacto directo con el entorno exterior, mientras que los alojamientos de alquiler permiten una instalación inmediata. La elección depende de su organización de estancia. Esta diversidad hace que el camping sea accesible a distintos perfiles de vacacionistas. Así puede seleccionar la fórmula más adaptada.
    El Camping La Côte des Roses dispone de un espacio acuático accesible a los vacacionistas durante los periodos de apertura del camping. El acceso está reservado a los clientes que se alojan in situ, según las condiciones definidas a su llegada. El funcionamiento puede incluir horarios específicos a respetar para garantizar el confort de todos. El espacio está concebido para completar las posibilidades de baño ya ofrecidas por el mar cercano. Esto permite alternar entre distintos lugares según las ganas. Las normas de uso se precisan in situ para asegurar una buena convivencia. Se aconseja informarse desde su llegada para conocer las modalidades exactas.
    El ambiente en el Camping La Côte des Roses en Narbonne Plage depende en gran medida de la temporada, con una mayor afluencia en verano. El entorno junto al mar atrae a vacacionistas que vienen a disfrutar del litoral, lo que crea una atmósfera animada sin llegar a ser excesiva. El funcionamiento del camping permite a cada uno conservar su ritmo, entre actividades al aire libre y momentos de descanso. La organización general favorece una convivencia equilibrada entre los distintos perfiles de vacacionistas. Así puede disfrutar de un entorno animado a la vez que conserva momentos más tranquilos. Esta diversidad de ambientes forma parte de la experiencia de la estancia.
    En el Camping La Côte des Roses en el Aude, varios servicios están previstos para acompañar su estancia en Narbonne Plage. Encontrará in situ equipamientos esenciales como los sanitarios y espacios comunes que permiten gestionar fácilmente el día a día. Según la temporada, pueden proponerse servicios complementarios para responder a las necesidades de los vacacionistas. La recepción también constituye un punto de referencia para obtener información práctica sobre el camping y sus alrededores. El objetivo es hacer que la estancia sea sencilla de organizar. Así puede concentrarse en sus actividades sin restricciones innecesarias.
    Para disfrutar plenamente del Camping La Côte des Roses y de su entorno en Occitania, generalmente se recomienda una estancia de varios días. La proximidad inmediata de la playa invita a aprovecharla en distintos momentos. La región del Aude también ofrece posibilidades de descubrimiento que requieren un mínimo de tiempo. Una estancia corta permite relajarse, pero una estancia más larga permite alternar entre descanso y exploración. Esto depende de su ritmo y de sus ganas. El entorno se presta bien a una instalación progresiva. Así puede adaptar la duración según su programa.
    La llegada al Camping La Côte des Roses se realiza pasando por la recepción para validar su estancia y obtener la información necesaria. Esta etapa permite conocer las normas de funcionamiento y la organización del recinto. Una vez realizados los trámites, se le orienta hacia su parcela o su alojamiento. La instalación puede entonces hacerse de forma autónoma, según su equipamiento. El personal permanece disponible en caso de necesidad o pregunta. Esta organización facilita la toma de contacto con la estancia desde su llegada. Así puede instalarse rápidamente y disfrutar del recinto.
    El Camping La Côte des Roses se distingue principalmente por su ubicación frente al mar en el Aude, en Narbonne Plage. Esta proximidad directa con el litoral estructura toda la experiencia en el lugar. El camping permite disfrutar fácilmente del mar y contar a la vez con un entorno organizado para la estancia. El equilibrio entre el acceso rápido a la playa y las infraestructuras del camping crea una configuración práctica. Esto responde a las expectativas de los vacacionistas que desean combinar el baño y el alojamiento en el mismo lugar. El entorno mediterráneo aporta además una identidad fuerte a la estancia. Esta combinación lo convierte en un lugar coherente para unas vacaciones junto al mar.
    Campings parc aquatique